Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВторник, 16.07.2024, 10:17

АФИША ИЮЛЬ

Главная » 2024 » Май » 3 » СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С БЕЛОРУССКОЙ БИБЛИОТЕКОЙ
СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С БЕЛОРУССКОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

3 мая для Ижморской центральной библиотеки имени М. С. Прудникова – особый день. В этот день состоялось торжественное подписание Соглашения о сотрудничестве с ГУ «Воложинская центральная районная библиотека» республики Беларусь. Нас объединило имя нашего земляка – Героя Советского Союза Михаила Сидоровича Прудникова, который руководил партизанской бригадой «Неуловимые» на Воложинской земле в 1942-1943 годы.

В 2024 году республика Беларусь отмечает знаменательную дату – 80 лет со дня освобождения республики Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В частности, в Воложинском районе разработан проект о создании эколого-туристического маршрута, в том числе и велосипедный маршрут, протяжённостью 12 километров, приведёт к месту расположения в годы Великой Отечественной войны бригады «Неуловимых». Здесь можно будут окунуться в атмосферу военного времени, запечатлеть на фото на фоне специальных фотозон и даже провести ночь в настоящей партизанской землянке.

Как поясняет директор Воложинской библиотеки, документов о партизанском периоде М. С. Прудникова у них достаточно и они с удовольствием поделятся с нами фотографиями экспонатов и документов. Но у них почти нет данных о детстве Михаила Сидоровича, его дальнейшем боевом пути и о литературном наследии нашего земляка.

На такой позитивной ноте и состоялось подписание Соглашения. Важным вектором сотрудничества станет сохранение памяти и популяризация творчества Михаила Сидоровича Прудникова. Кроме того, данное Соглашение позволит придать новый импульс сотрудничеству организаций.  Мы планируем пополнение фондов обеих библиотек оцифрованными документами, содержащими данные о боевом и жизненном пути М. С. Прудникова, а также по истории наших регионов, с целью проведения совместных патриотических мероприятий.

Совместная работа, прежде всего будет направлена на изыскание документальных свидетельств, раскрывающих историческую правду, с целью создания условий для просвещения подрастающего поколения, сохранения и популяризации духовного и культурного наследия в России и Беларуси.

Т. Потеряева, Ижморская центральная библиотека им. М. С. Прудникова

Просмотров: 56 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1