Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 17.05.2024, 09:13

Главная » 2024 » Май » 2 » МИТИНГ "БУДЕМ ПОМНИТЬ" (0+)
МИТИНГ "БУДЕМ ПОМНИТЬ" (0+)

30 апреля библиотекарь Новославянской библиотеки филиал №21 в селе Новославянка организовала и провела торжественный митинг  "Будем помнить".

Все граждане Советского Союза в 1941 году поднялись на защиту своей Родины. Никто не остался в стороне. В том числе и земляки из села Новославянка. Не всем посчастливилось вернуться домой, большинство воинов так и остались на полях сражений. Но в неразберихе и сумятице войны, не все фамилии погибших отражены на обелисках. В этот день, можно с уверенностью заявить – двое наших земляков вернулись домой.

Это Ламанов Василий Акимович и Ламанов Митрофан Васильевич. На митинге присутствовала внучка и племянница погибших Ламанова Тамара Михайловна. Она и инициировала поиск родных. Библиотекарь с.Новославянка Земницкая В. В. и библиотекарь-краевед Ижморской центральной библиотеки им. Прудникова М.С. – Потеряева Т. М. провели поисковую работу, установили факты, указанные Ломановой Т. М., затем осуществили заказ памятной таблички. Представители Святославского территориального отдела оказали неоценимую помощь по уборке прилегающей к обелиску территории.

В этот день Ламанова Т.М. приехала из г. Красноярска со своими родными. Ей было предоставлено слово, в котором она кратко рассказала о дедушке Ламанове Василии Акимовиче и дяде Ламанове Митрофане Васильевиче. Они были призваны на фронт в 1941 году. В феврале 1942 года  пришло извещение о том, что во время сражения под городом Курском пропал без вести Ломанов М.А. Василий Акимович прошёл почти всю войну, летом 1945 года был тяжело ранен, лечился в госпитале в г.Рембертув респ. Польша, где и скончался от ран 22 октября 1945 года. Похоронен там же. Тамара Михайловна поблагодарила организаторов мероприятия и принесла в дар бесценные письма с фронта и фотографию.

На митинге присутствовал руководитель Святославского территориального отдела Фурман В.Э., который сказал о важности и значимости данного мероприятия, после чего возложил венок к памятной доске с фамилиями наших земляков-победителей.

В мероприятии приняли участие Новославянский сельский клуб, активисты юнармейского отряда "Отважные" МБОУ "Новославянская ООШ" местного отделения ВВ ПОД Юнармия, жители села. В завершении митинга, присутствующие возложили цветы и почтили минутой молчания память воинов-земляков .

79 лет прошло с того дня, как закончилась Великая Отечественная война. Но память неподвластна времени. Мы, грядущие поколения должны помнить, какой ценой была завоёвана победа и установлен мир на земле.

Т. М. Потеряева, В. Земницкая.

Просмотров: 58 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Май 2024  »