Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВторник, 07.05.2024, 03:00

Главная » 2022 » Ноябрь » 29 » ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ЧАС "ВЫБОР, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ СУДЬБУ" (12+)
ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ЧАС "ВЫБОР, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ СУДЬБУ" (12+)

29 ноября Ижморская центральная библиотека им. М.С. Прудникова по программе «Время молодых» провела в МБОУ «ООШ№2» для учащихся я 9 «Б» класса, профориентационный час «Выбор, определяющий судьбу». Всем известно насколько важно сделать верный выбор своей будущей профессии, от которого будет зависеть дальнейшая жизнь человека. Этот выбор складывается из трех компонентов: интереса и способностей человека, спроса на профессию и запроса общества.

Библиотекарь О. И. Таловская рассказала  школьникам о пяти типах профессий:  «человек - природа», «человек - техника», «человек- человек», «человек - знаковая система» и «человек - художественный образ».  Были выделены факторы, влияющие на выбор профессии, а также формулы профессий -  «хочу», «могу», «надо». Разобрались в том, какие существуют ошибки при выборе профессии. Ребятам были даны рекомендации при решении проблемы «Кем быть?» и озвучены  правила, которыми  следует пользоваться при выборе профессионально пути.

Далее ведущая провела игру «Отгадай профессию по описанию», где ребята угадывали такие профессии как, шахтер, цветовод, криминалист, продавец, менеджер и другие. Была представлена презентация интернет - ресурса  «Выбор профессии - выбор будущего» и книжная подборка о профессиях, а еще старшеклассники посмотрели видеоролик «Кем мне стать?».

В заключение мероприятия школьники получили тематические буклеты «Формула успешного выбора профессии».

Просмотров: 100 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1

«  Ноябрь 2022  »