Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 18.10.2024, 19:19

АФИША ОКТЯБРЬ

Главная » 2024 » Август » 22 » БИБЛИОТЕЧНЫЙ СЕМИНАР
БИБЛИОТЕЧНЫЙ СЕМИНАР

21 августа в Ижморской центральной библиотеке им. М.С. Прудникова прошёл семинар библиотекарей «Библиотека — территория творчества. Анализ реализации проектной деятельности».

Первой выступила Буцко М. И., которая приняла участие в I Слете сельских библиотекарей Кузбасса «Сельская библиотека как центр сохранения и развития культурного наследия Кузбасса» с докладом «Опыт работы с молодёжью в сельских библиотеках в рамках проектно-исследовательской деятельности». Марина Ивановна поделилась не только своим опытом работы, но и впечатлениями от выступлений коллег из других библиотек Кузбасса.

Далее были выслушаны следующие доклады, содержащие краткие результаты работы по проектам:

1. «Народная мастерская», Балтинова Н. А., Краснотайгинская библиотека-филиал №12.

Проект Натальи Алексеевны реализован и завершился в 2024 году творческой выставкой «Дело мастера боится», в которую вошли созданные участниками в рамках проекта работы, часть которых была представлена на семинаре. Изделия, расписанные в разных техниках, вызвали живой интерес коллег и вопросы по реализации данного проекта, на которые Наталья Алексеевна с удовольствием ответила.

2. «Читарики», Антипова Е. Г., Красноярская библиотека-филиал №13.

Проект находится в стадии реализации и рассчитан до конца 2025 года, его цель – приобщение детей к книге и чтению через творчество.

3. Творческий проект «Мир в старом чемодане. Куклы-берегини», Сильева К. А., Воскресенская библиотека-филиал №6.

Ксения Андреевна говорила о том, что каждый человек должен знать культуру и традиции своего этноса, а кукла является отражением жизни славянского народа, поэтому перспектива, что первоначальное увлечение участников проекта этой игрушкой перерастёт в устойчивый познавательный интерес к своей истории, определила выбор библиотекаря Воскресенской библиотеки-филиала № 6 в пользу данной тематики.

4. Патриотическая программа «Идти дорогой памяти», Беспрозванная Ю.В., Берикульская библиотека-филиал №4.

Программа Юлии Владимировны направлена на развитие у целевой аудитории чувства патриотизма и гражданского самосознания через различные формы мероприятий.

5. Программа по продвижению книги и чтения «Игротека в библиотеке». Малышева М. В., Иверская библиотека-филиал №8.

Программа только начала своё движение к намеченной цели. Детская аудитория библиотеки от 5 до 11 лет, что определило направление программы и её название.

6. Творческий фотопроект «Как показать мир с лучшей стороны», Земницкая В. В., Новославянская библиотека-филиал №21. Проект завершился в 2024 году.

Один раз в месяц участники собирались в Новославянской сельской библиотеке - филиале № 21, где для них проходили мероприятия, которые помогали изучить историю фотографии, знакомили с разными жанрами фотоискусства. Во время проведения данных мероприятий начинающие фотографы учились делать красивые снимки, которые потом экспонировались на фотовыставках в библиотеке и публиковались в социальных сетях. Конечным результатом проекта стала публикация лучших работ на страничке библиотеки в социальной сети ОК.

Подводя итоги семинара, Митрохина О. П., методист Ижморской центральной библиотеки им. М. С. Прудникова, сделала акцент на том, что библиотечные проекты - это не только обеспечение более полного и качественного доступа населения к информации, но и эффективный инструмент для продвижения библиотеки, повышения ее престижа среди населения, а значит и для привлечения пользователей.

О. Митрохина

Просмотров: 43 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/2