Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВторник, 17.09.2024, 19:19

АФИША СЕНТЯБРЬ

Главная » 2024 » Август » 21 » ФОЛЬКЛОРНАЯ ПРОГРАММА "БАБУШКИНА ПРЯЛКА" (12+)
ФОЛЬКЛОРНАЯ ПРОГРАММА "БАБУШКИНА ПРЯЛКА" (12+)

20 августа в Краснотайгинской библиотеке – филиале №12 в рамках Всероссийской акции «Торопец. Возрождение русской культуры» прошла фольклорная программа «Бабушкина прялка».

С целью погружения в многовековую историю и богатое наследие русской культуры и традиций, библиотекарь Балтинова Н. А. познакомила ребят со своей  семейной ценностью – бабушкиной прялкой. Она рассказала ребятам о том, как прялка появилась в их семье, о том, как ее использовала ее бабушка, и о том, какие изделия из пряжи она создавала.  Н.А. Балтинова показала ребятам, как работает прялка, и рассказала о том, как пряли нить в старину. И, конечно, о том, как нужно подготовить шерсть с помощью щеток – чесалок. Дети с интересом слушали рассказ библиотекаря, задавали вопросы и с удовольствием рассматривали старинный инструмент.

В завершении дети приняли участие в творческой работе. Им было предложено украсить щетки для чесания шерсти, тем самым познакомиться еще с одним видом народного промысла – выжиганием узоров на деревянных предметах. Этот вид народного промысла развивался с глубокой древности вместе с резьбой по дереву и живописью. Узоры выжигались на различных деревянных предметах: ложках, шкатулках, дощечках и других.

Наталья Алексеевна осталась довольна работой ребят, они помогли украсить семейную ценность, которая досталась ей от прабабушки. Теперь, прялка и украшенные детскими руками щетки займут почетное место в библиотечном уголке «Живая старина».

Н. Балтинова

Просмотров: 24 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1