Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВторник, 17.09.2024, 19:19

АФИША СЕНТЯБРЬ

Главная » 2024 » Август » 26 » ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЧАС "ШАХТЕРЫ - ЛЮДИ, КОТОРЫЕ СОЗДАЛИ КУЗБАСС" (6+)
ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЧАС "ШАХТЕРЫ - ЛЮДИ, КОТОРЫЕ СОЗДАЛИ КУЗБАСС" (6+)

25 августа в рамках празднования Дня шахтёра в   Нижегородской  библиотеке-филиале № 18 прошел информационный час «Шахтёры- люди, которые создали Кузбасс». День шахтёра – самый главный, самый почитаемый праздник в Кузбассе.

Библиотекарь  познакомила  с историей появления этого праздника, рассказала о том, что каменный уголь называют «окаменевшими джунглями» и «чёрным золотом». Ребята узнали много новой и интересной информации об угольной промышленности, людях шахтёрского труда и шахтовых специальностях. Вспомнили первооткрывателя Кузнецкого угля Михайло Волкова, узнали о трудностях и важности  профессии шахтера. Беседовали о горной промышленности Кузбасса. Библиотекарь рассказала как образовался уголь на нашей планете, когда и как  начали его добывать и для чего ведут его разработку в наше время.

Была оформлена  книжная выставка «Огненная профессия».  Дети с удовольствием полистали книги об угле, о новейшей технике для угольных шахт и разрезов. Увидели огромный шагающий экскаватор и Белаз, занесённый в книгу рекордов Гиннесса, как самый большой самосвал на планете.

На мероприятии дети узнали об истории возникновения шахтерской профессии о том, в чём заключается работа шахтера и какими качествами он должен обладать, ведь эта профессия одна из самых опасных и тяжелых в мире. Кузбасс – единственное в России место, где сформировались уникальные шахтерские династии, в которых жизненные принципы и отношения к труду передаются от родителей к детям.

Н. Абянова

Просмотров: 34 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 5.0/1