Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВторник, 17.09.2024, 19:15

АФИША СЕНТЯБРЬ

Главная » 2024 » Август » 31 » ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С КСЕНИЕЙ САВИНОЙ (12+)
ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С КСЕНИЕЙ САВИНОЙ (12+)

31 августа в Ижморской центральной библиотеке им. М.С. Прудникова в рамках Кузбасского фестиваля «Книжная площадь», в формате «книжных гастролей», состоялась творческая встреча с Ксенией Савиной - поэтессой из Санкт-Петербурга, преподавателем – исследователем, религиоведом, латинистом, исследователем верлибра, автором критических и стиховедческих статей, членом Союза писателей России.

Прежде чем Ксения начала рассказывать о себе и своём творчестве, представители принимающей стороны познакомили гостью с историческими и литературными событиями, которые произошли на Ижморской земле накануне встречи - празднование 100-летнего юбилея Ижморского округа и презентация коллективного поэтического сборника стихов и песен авторов – земляков «Дыхание земли Ижморской».

Но, а далее Ксения Савина предстала перед зрителями как разносторонняя, интересная  и удивительная личность, обладающая множеством талантов и знаний. Рассказывая о себе, о своей деятельности, увлечениях, она донесла до слушателей много познавательной информации из разных сфер духовной жизни общества, культуры: литературе, философии, религии. Ксения Савина неравнодушна к литературе, автор серии поэтических книг. Работая в литературном жанре «верлибр», она объяснила присутствующим, почему именно его выбрала своим литературным путём и чем он  отличается от других поэтических форм. Затем Ксения читала свои произведения из авторского сборника «Личный фронт».

И, конечно же, отвечала на вопросы аудитории:  Как в её жизнь пришла поэзия? О чём и для кого она пишет? Что такое вдохновение и что главное в стихотворение сюжет или настроение? и другие.

Ксения, как верующий человек, являясь ещё и учёным – богословом, остановилась также на вопросах о православной вере и обществе сегодня, а также на традиционных ценностях в России. Разговор получился живым и интересным.

В заключение Ксения поделилась своими впечатлениями о встрече на Ижморской земле. Была сделана памятная фотография и в качестве подарков гостям вручены экземпляры новых литературно – краеведческих книг.

Л. Больных

Просмотров: 41 | Добавил: nata-izhm | Рейтинг: 4.5/4